День матери!!!

Пусть каждая женщина вдруг улыбнется,

Которая «мамою» гордо зовется.

Вы столько всего в своих деток вложили,

Что праздник сей честно вполне заслужили!

Я мамам желаю всем женского счастья,

Чтоб прочь уходили все беды, напасти,

Чтоб муж и детишки вас очень любили,

Заботу и нежность, цветы чтоб дарили.

Не важно что — розы, букетик ромашек...

Но, главное, с чувством, до самых мурашек!

DSC 0012DSC 1085

В РАМКАХ ПРОЕКТА " ШКОЛА ГОРОДОВ РОССИИ-ПАРТНЕРЫ МОСКВЫ"

19 ноября состоялась вторая встреча в городе Москва, на тему "Вариативные формы организации дошкольного образования детей с ОВЗ и инвалидностью как условие эффективного формирования их жизненной траектории.  Опытом работы поделился "Комплекс малого бизнеса №4". Были с коллегами из Калуги на экскурсии в ДОУ "Формирование дошкольного инклюзивного пространства", "Зонирование прогулочного пространства", Участвовали в мастер-классе по составлению индивидуального образовательного маршрута дошкольника с ОВЗ. Посетили занятие в инклюзивной группе полного дня по ФЭМП, рисованию,  занятие в группе кратковременного пребывания по музыке, занятие на развитие мышление с учителем-дефектологом.  Огромное спасибо команде КМБ  за их важную и нужную работу!!!!

Пожарная безопасность.

18 ноября 2019г. в рамках запланированного  месячника по пожарной безопасности  было организовано профилактическое мероприятие для воспитанников по пожарной тематике с демонстрацией пожарно – спасательного оборудования.

Мероприятие было проведено с участием сотрудников ГУ МЧС России по Калужской области с целью обобщения и обогащения представлений детей дошкольного возраста о нормах и правилах поведения вблизи огня, воспламеняющихся предметов.

В рамках месячника пожарной   безопасности с 18.11 по 13.12.19г. во всех стуктурных подразделениях проходят интересные мероприятия: Досуги, беседы, викторины, сюжетно-ролевые игры.

DSC 1072DSC 1071

Как приходят вести!!!

13 ноября наш детский сад посетила Калужская областная детская библиотека в  лице Юлии Викторовны. Дети окунулись в глубокую древность и узнаки как появилось письмо. Дети с удовольствием отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации книг, получили массу эмоций от этой встречи. Спасибо огромное!  До новых встреч!

DSC 1047DSC 1067

"Взаимообучение городов"

Выражаем особую благодарность коллективу Школы №1504 г. Москва.

«Всё увиденное очень впечатляет и даёт хороший позитивный заряд, чтобы продолжать то, что начато Московскими школами, детскими садами – новые технологии и инновационные проекты внедрять и в наших общеобразовательных учреждениях. Своими объёмами впечатлила работа над системой оценки качества дошкольного образования. Интересен методический проект «Скажем, нет, скучным родительским собраниям». Много впечатлений осталось после посещения ДОУ. Коллеги делились с опытом работы на тему «Вариативные формы организации дошкольного образования для детей с ОВЗ. Ещё мы удивлены способностью директоров и управленческих команд, работать с таким большим количеством участников образовательного процесса.

Пришло понимание, что многое из того, что мы увидели, мы можем делать и    у себя.

Москва – это центр всех инновационных технологий в образовании, и мы видим здесь возможности для решения своих задач.